Популярные китайские автомобили в России

На протяжении последних 5-10 лет китайские автомобили уверенно завоевывают все более высокие позиции в рейтингах продаж на российском рынке. Это приводит к закономерному результату: из топ-10 брендов по объему продаж на российском рынке три компании имеют китайское происхождение. Поговорим более подробно о рейтингах продаж китайских автомобилей в нашей стране. 

Популярные китайские автомобили 

В течение 2022 года в России продавались 40 разных моделей китайских производителей — примечательно, что в топ-10 этого списка представленытри из четырех моделей Geely, продаваемых в России. 

  • Так, хит компании — компактный городской кроссоверCoolray — занял третью строчку с результатом 12 643 проданных автомобиля.
  • Geely Atlas Pro занял шестую строчку, всего было продано 7021 экземпляр модели.
  • Стильный имиджевый кроссовер Geely Tugella расположился на девятом месте с впечатляющим объемом продаж в 5291 автомобиль за 2022 год.

 За этот же период в России суммарно было продано 14 303 автомобиля марки Geely. При этом китайские автопроизводители смогли существенно увеличить свою долю рынка за январь-сентябрь 2022 года: если годом ранее она составляла 6.1% от общего объема продаж, то в текущем году доля “китайцев” на российских дорогах выросла более чем вдвое, до 14.3%.

При этом аналитическое агентство “Автостат”дает еще более оптимистичные оценки: по данным агентства, в начале года рыночная доля китайских автомобилей составляла около 10%, а в сентябре этот показатель дорос аж до 27% — иными словами, каждый четвертый автомобиль, покупаемый в России, продает китайская компания.

Рейтинг покупателей и отзывы владельцев 

Впечатляющая динамика продаж китайских автомобилей объясняется их выросшим качеством и популярностью среди российских автовладельцев. Клиенты высоко оценивают надежность, технологичность и комфорт автомобилей Geely.

Geely Coolray

Coolray.png

Бестселлер компании — стильный городской кроссовер Geely Coolray — имеет оценку “отлично” (9.1 из 10 баллов), составленную на основе 164 мнений реальных пользователей автомобильного портала drom.ru. Внешний вид автомобиля и двигатель получили по 9.3 балла, салон — 9.2, а ходовую часть автомобиля владельцы оценили в среднем в 8.8 балла.

Пользователь из Краснодара так оценил свой Geely Coolray:

“Купил кулрея и не жалею :) Радует все. Динамика, расход, отделка, многочисленные опции, которых никогда нет и не будет в конкурентах за такую стоимость. У меня это 11 машина. Так что есть я думаю с чем сравнить. Я не семейный, поэтому мне ее размера за глаза хватает. Динамики более чем. Веселый эмоциональный авто. Пока номера не получил, дважды гайцы тормозили, чисто формально смотрели на наличие документов и больше интересовались самой машиной. Гарантия на все 5 лет или 150.000км. Поэтому я не переживаю. Откатаю года 3, сдам в трейдин и возьму что-то еще”.

Владелец из Санкт-Петербурга особенно высоко оценил качество салонасвоего Coolray:

“Салон вызывает положительные эмоции! Ну вот честно! За такую стоимость мы получаем отлично скроенный салон с приятными на ощупь разнофактурными материалами. Торпедо отделан мягким пластиком "под кожу с прострочкой", обилие вставок из качественного пластика "под шлифованный алюминий", обшивка "кожей" центрального и дверных подлокотников, руля и рукоятки трансмиссии, которая, к слову, на ощупь очень добротная и не вызывает отторжения. Есть и элементы из настоящего алюминия, например пассажирская рукоятка со стороны пассажира. С точки зрения эргономики тут тоже полный порядок: усилие на кнопках/крутилках выверенное, все располагается там где нужно”.

Geely Atlas Pro

Atlas Pro.png

Универсальный семейный кроссовер Geely Atlas Pro имеет оценку в 8.9 балла на drom.ru на основе мнений 172 владельцев. Внешний вид, салон и ходовая часть получили по 9.0 баллов, а двигатель покупатели оценили в 8.7 балла. 

Сергей из Барнаула такоценил свой Geely Atlas Pro:

"Что мне понравилось: да почти все, офигенная машина. Тихая, приятная в управлении, нафаршированная по комплектации, вместительная по салону, в ней очень приятно и комфортно ехать.

Из плюшек: Адаптивный круиз, безключевой доступ, круговой обзор, причем камеры очень качественные, офигенная мультимедиа 12,3 дюйма, подогревы всех сидений, руля, зеркал, зоны дворников. Куча систем активной безопасности. Led оптика вкруг, электропривод багажника, и т.д.

За месяц эксплуатации ни разу не пожалел о выборе".

Geely Tugella

Tugella.png

Спортивный купе-кроссовер Geely Tugella заслуженно получил высшую оценку владельцев — согласно статистике отзывов на сайте auto.ru, общий балл Tugella составляет 5.0 из 5 возможных.

Пользователь Роман делится впечатлениями о своем Tugella 2022 года производства:

“Качество материалов на высшем уровне. Кожа — приятная на ощупь, не липнет, нет неуместных вставок, мягкий пластик там где он нужен, и очень резвая. Тугела ощущается премиальным авто, не похожим на китайских собратьев. Про электронную начинку я молчу. Все, что нужно в ней есть.

По ездовым характеристикам Тугелла оставляет исключительно приятные ощущения. Хочется за руль))) Все лето по выходным ездили в лес — одно удовольствие. Клиренса хватает, по трассе этот самолет уверенно держит автопилот. В общем после первоначального катарсиса не жалею, что выбрал Тугелу”.

 Пользователь портала drom.ru поставил своей Tugella высшую оценку и так прокомментировал ходовые характеристики модели:

“Техника - тут китайцы поставили приличный мотор 2.0 (238) от Вольво и японский 8-ступенчатый автомат аisin. Чего тут опасаться то? Ни 3-х цилиндров, ни роботов, ни вариаторов. Очень понравилась динамика и незаметные переключения акпп, на тест-драйве сразу очевидна огромная разница между Тугеллой и другими китайцами”.

Популярность автомобилей Geely в России подтверждается не только объемами продаж и отзывами клиентов, но и мнением отраслевых экспертов. Так, в 2023 году стильный кроссовер Tugella в третий раз подряд признан лучшим китайским автомобилем по версии портала «Китайские автомобили.рф».

Заявка успешно отправлена!
Введите корректное значение
Все поля обязательны для заполнения
Адрес подписки уже существует. Пожалуйста, укажите другой адрес.