Экономичность в деталях: расход топлива Geely Atlas Pro на 100 км в реальных условиях

Geely Atlas Pro – современный кроссовер, отлично зарекомендовавший себя в России. Одним из важных его преимуществ является возможность приобрести комплектацию с системой мягкого гибрида и полным приводом. Она обеспечивает рациональное потребление бензина и помогает владельцу экономить на заправке. Расход топлива – один из важных эксплуатационных показателей, на который обращают внимание все автомобилисты перед покупкой машины. В этой статье рассмотрим, насколько экономично потребляет топливо этот кроссовер. 

Содержание

Расход топлива в Geely Atlas Pro: официальные данные и отзывы владельцев

Технические характеристики Geely Atlas Pro

Какие варианты предлагаются покупателям

Технологии, которые используются в Geely Atlas Pro для снижения потребления топлива

Заявленный производителем расход топлива

Реальный расход топлива

Отзывы покупателей

Тесты независимых экспертов

Факторы, влияющие на расход топлива

Заключение

Технические характеристики Geely Atlas Pro

Модель Atlas Pro – современный автомобиль с множеством технических новшеств. Он поставляется в трех вариантах сочетания силового агрегата и коробки передач. 

Какие варианты предлагаются покупателям

Все версии Atlas Pro оснащаются высокоэффективным турбированным двигателем нового поколения, разработанным специалистами Geely совместно с Volvo. Этот 3-цилиндровый мотор объемом 1,5 л способен развивать крутящий момент до 255 Нм (1500-4000 об./мин.). В зависимости от версии Atlas Pro мощность может быть 150 л. с. или 177 л. с. Технология непосредственного впрыска под давлением 200 бар позволяет добиться эффективной экономии топлива. А благодаря низкоинерционной турбине в работе двигателя практически отсутствует эффект «турбоямы» – мощность и обороты увеличиваются почти мгновенно при нажатии на педаль газа.

Вместе с двигателем могут работать 6-ступенчатая автоматическая гидротрансформаторная (AT) или 7-ступенчатая преселективная (DCT) коробки передач. 

Комбинации двигателя, привода и КПП:

  • двигатель мощностью 150 л. с., передний привод и 6AT;

  • двигатель мощностью 177 л. с., передний привод и 6AT;

  • двигатель мощностью 177 л. с., полный привод и 7DCT.

Технологии, которые используются в Geely Atlas Pro для снижения потребления топлива

Полноприводная версия Atlas Pro – максимально современный автомобиль, в котором используются эффективные технологии для экономии топлива. 

Коробка передач 7DCT. В кроссоверы с полным приводом устанавливается 7-ступенчатая преселективная трансмиссия с двумя сцеплениями мокрого типа. Она передает высокий крутящий момент и очень быстро переключает передачи (в среднем за 0,2 с). При работе вместе с ней 1,5-литровый турбомотор заметно сокращает потребление топлива. 

Гибридная система. Современное решение под названием 48V EMS (Electric Motor Synergy) обеспечивает эффективную работу двигателя внутреннего сгорания и электрических компонентов. В состав системы мягкого гибрида входят стартер-генератор, литий-ионная батарея с напряжением 48 В и блок управления рекуперацией. EMS  включается в определенных сценариях движения: дает ускорение при разгоне (дополнительные 50 Нм крутящего момента) и позволяет экономить до 15% топлива по сравнению с моделью без этой системы.

«Старт-стоп». В пробках двигатель выключается и мгновенно включается, чтобы не работать вхолостую и расходовать меньше бензина. Также система помогает сократить потребление топлива при движении накатом.

Заявленный производителем расход топлива

В Geely Atlas Pro расход топлива различается в зависимости от того, какая версия коробки передач установлена в автомобиле. При этом неважно, какая будет мощность у двигателя: 150 или 177 л.с.

У версий с передним приводом и автоматической шестиступенчатой коробкой передач:

  • городской цикл – 9,3 л/100 км;  

  • загородный цикл – 6,4 л/100 км;

  • смешанный цикл – 7,4 л/100 км. 

У версий с полным приводом, семиступенчатой роботизированной коробкой передач и дополнительными системами снижения расхода топлива:

  • городской цикл – 8,5 л/100 км;  

  • загородный цикл – 5,8 л/100 км;

  • смешанный цикл – 6,8 л/100 км. 

Все тесты проводились по методике NEDC. Автомобиль помещался на стенд, который создает эффект встречного воздуха и сопротивления дорожного покрытия. К машине подключаются датчики, а далее проводятся замеры: 4 цикла повышения скорости и торможения для городских испытаний и 1 цикл для «загородной поездки». Результаты получают на основе данных о потраченном топливе, поступившем воздухе, составе выхлопных газов.

Реальный расход топлива

Практические условия эксплуатации автомобиля редко совпадают с тем, что показывают тесты. Поэтому перед покупкой автомобиля водители стараются узнать реальный расход топлива на трассе и в городе. 

Отзывы покупателей 

В этом разделе вы найдете отзывы владельцев Atlas Pro, которые собраны на форумах, посвященных этой модели. 

  • Владелец переднеприводной версии с гидротрансформаторной КПП рассказал, что в городском цикле холодной зимой с регулярными прогревами расход составил 12-13 л/100 км. 

  • У другого пользователя при включенном круиз-контроле и скорости 100 км/ч на протяжении 10 км получился результат 7,6 л/100 км. Тест проводился на переднеприводной версии.

  • Полноприводная версия показала расход 9 л/100 км при средней скорости 60 км/ч. Пройденное расстояние – 371 км.

  • На дистанции 230 км при скоростном режиме 105-110 км/ч один из пользователей добился показателя расхода 7,1 л/100 км.

  • Другой владелец Atlas Pro при эксплуатации зимой и регулярно включенном отопителе получил показатель 11 л/100 км. При этом летом он снизился до 9,5 л/100 км.

Тесты независимых экспертов

Журнал «За рулем» делал обзор на Geely Atlas Pro. В городе, по словам специалистов издания, они смогли легко вписаться в 10 л/100 км. На трассе же расход никогда не превышал 8 л/100 км. 

На сайте mobile-review журналист в смешанном режиме вождения получил результат 9 л/100 км. 

Автор обзора на auto.ru после тест-драйва в Москве и Подмосковье поделился средними значениями расхода в 10,5 л/100 км.

У всех экспертов в распоряжении была полноприводная версия Atlas Pro. Все данные по потреблению топлива приблизительные, и в обзорах не указывались пройденное расстояние и средняя скорость движения во время тестов.  

_MG_1234-Edit.jpg

_MG_1297-Edit.jpg

_MG_1267-Edit.jpg

Факторы, влияющие на расход топлива

Почему фактические данные по расходу топлива расходятся с тестами? У этого есть несколько объяснений – факторы, которые оказывают наибольшее влияние на увеличенное потребление топлива. 

Стиль вождения. Это основная причина резкого повышения расхода. Резкие ускорения и торможение, движение на максимально допустимых скоростях или даже выше, агрессивное маневрирование – все это приводит к тому, что бензин заканчивается намного быстрее. Чтобы избежать этого, следует плавно нажимать на газ и не создавать ситуации, когда требуется экстренное торможение. Это основной совет по экономии топлива.

Условия эксплуатации. В городе и на трассе расход бензина всегда будет разным. Это связано с тем, что в мегаполисе с его пробками, остановками на светофорах и ограничениями скорости практически невозможно добиться плавного хода автомобиля в течение долгого времени. Из-за этого средний показатель расхода топлива вырастает. На загородной трассе можно двигаться длительное время с одинаковой скоростью и оптимальными оборотами двигателя. Из-за этого расход будет ниже.

Влияние полного привода. В современных автомобилях часто используется система интеллектуального полного привода, когда все колеса становятся ведущими только в случае необходимости. Постоянная езда в режиме 4WD приводит к увеличению расхода топлива.

Работа дополнительных приборов. Кондиционер и отопитель влияют на объем потребляемого бензина. Даже громкая работа аудиосистемы (пусть и незначительно) увеличивает расход.

Давление воздуха в шинах. Важно следить за этим показателем и подкачивать покрышки, если увеличивается загрузка автомобиля или давление со временем снижается. Соблюдение рекомендаций производителя позволяет избежать повышенного потребления бензина.

Заключение

Geely Atlas Pro можно назвать экономичным автомобилем. Несмотря на немалые размеры и массу, он демонстрирует разумный расход топлива в любом цикле. Это касается как полноприводной версии с системой мягкого гибрида, так и переднеприводной.

Заявка успешно отправлена!
Введите корректное значение
Все поля обязательны для заполнения
Адрес подписки уже существует. Пожалуйста, укажите другой адрес.