Китайские автомобили с «механикой» и «автоматом»

Приобретая новый автомобиль от китайского производителя, покупатель среди прочего рассматривает и разные типы коробки передач — “автомат” или “механику”. Может показаться, что ответ однозначен: автоматические коробки — более современное и простое в управлении решение, а МКП теряет свою актуальность с каждым годом. Тогда зачем приобретают автомобиль на «механике»? Но все не так однозначно: как у механической, так и у автоматической коробки передач есть свои преимущества и недостатки. Поговорим об этом более подробно.

Механическая коробка передач (МКП)

Для начала давайте поймем — а что вообще такое “механика”? Не будем вдаваться в технические подробности, а лишь уточним, что здесь выбор подходящей передачи в каждый момент движения — ответственность водителя: в зависимости от оборотов, скорости и дорожной ситуации необходимо выбирать оптимальную передачу вручную. В автомобилях с МКП установлены три педали: к газу и тормозу добавляется еще педаль сцепления, с помощью которой водитель и осуществляет переключения.

Несколько слов о преимуществах и недостатках такого агрегата. Во-первых, он более надежен. Тут фактически нет электронных элементов, а конструкция проверена вековым опытом эксплуатации. А в случае неисправности “механику” проще и дешевле отремонтировать. Это не значит, что МКП будет служить вечно, а «автомат» — постоянно ломаться: конструкция автоматической трансмиссии тоже появилась не вчера, и современные китайские авто с АКП долго и беспроблемно служат своим владельцам.

Следующий плюс «механики» — цена: из-за простоты конструкции машина стоит в среднем на 10% дешевле альтернатив с АКП.

Еще одно преимущество — динамика, что особенно актуально для бюджетных автомобилей. В них автоматическая коробка может не всегда выбирать оптимальную передачу, долго переключаться. В обычной жизни это заметить трудно: при обычном движении по городу и трассе возможностей АКП хватает для комфортной езды. К тому же далеко не каждый водитель умеет переключать передачи быстрее и правильнее, чем автоматика. Таким образом, если вы начинающий водитель или водитель, который никуда не торопится, разницы в динамике вы скорее всего не ощутите.

Экономичность — еще один плюс МКП. Поскольку водитель сам принимает решение о переключении передачи, он может более оптимально подобрать ее в зависимости от скорости, оборотов и ситуации на дороге. Также с «механикой» можно использовать так называемое торможение двигателем, более свободно распоряжаясь остатком топлива в баке или бережно относясь к тормозам на горной дороге.

Отсутствие склонности к перегревам у МКП будет актуальным преимуществом, если вы часто ездите по бездорожью. “Механика” позволяет враскачку выехать из ямы, переключаясь между первой и задней передачей. «Автомат» быстро этого сделать не может, а каждая пробуксовка ощутимо снижает его ресурс.

Минусы у МКП тоже есть, и главный из них — сложность управления. Наверняка при обучении вождению вы хоть раз глохли на перекрестке или трогались с рывками. Неудивительно, ведь “механика” требует определенных навыков: плавного нажатия на газ, плавного отпускания сцепления, выбора правильной передачи в каждый момент движения.

Второй минус — МКП плохо подходит для стояния в пробках. Пробка — такой способ движения в потоке, при котором вы постоянно трогаетесь и останавливаетесь. Если на “автомате” вы просто нажимаете газ и тормоз, то на “механике” все время приходится выжимать сцепление, переключать передачу с нейтрали на первую и обратно, потом заново выжимать сцепление, чтобы остановиться… и все это происходит постоянно, пока вы стоите в пробке.

Автоматическая коробка передач (АКП)

АКП — более современная и простая в управлении коробка передач. В ногах у вас всего две педали, а их переключение полностью лежит на электронике автомобиля. Китайские автомобили с «автоматом» постепенно вытесняют механические альтернативы.

Плюсы АКП во многом перекликаются с минусами МКП: на “автомате” легко управлять машиной, а стояние в пробках не доставляет дискомфорта.

Минусы АКП, в свою очередь, соответствуют преимуществам “механики”: автоматическая трансмиссия чуть дороже, потребляет чуть больше топлива (если это «автомат» гидромеханического типа), а также может перегреться при длительном движении с пробуксовками.

Среди других недостатков стоит выделить чувствительность к условиям эксплуатации: несвоевременная замена масла, отсутствие прогревов зимой, движение с буксиром — все эти факторы снижают ресурс автоматической коробки передач.

Еще одно обстоятельство, которое важно учитывать — категория водительских прав. Иными словами, если вы учились на машине с “автоматом”, по закону вы не можете садиться за руль автомобиля с МКП. 

Какие коробки передач используются в автомобилях Geely

Monjaro.jpg

При покупке автомобиля Geely потребителю предлагаются как АКП, так и МКП. Однако компания сознательно делает ставку на автоматические коробки передач как более простые в управлении и, как следствие, более безопасные. До 2023 г. единственной моделью Geely на “механике” оставался кроссовер Atlas — МКП доступна в базовой комплектации с двухлитровым двигателем и передним приводом. При этом были и комплектации на «автомате»: в этом случае автомобиль оснащался надежным шестиступенчатым агрегатом.

В автомобилях Geely используются автоматические коробки передач разных типов. Самый классический и проверенный временем вариант — гидротрансформаторная АКП, которая устанавливается на модели Atlas Pro и Tugella. Такая трансмиссия отличается плавностью работы и долговечностью.

Также Geely предлагает инновационную роботизированную семиступенчатую автоматическую коробку 7DCT, работающую в паре с турбированным 1,5-литровым двигателем. Такая силовая установка используется, например, в модели Coolray и полноприводном Atlas Pro. Она отличается быстродействием и топливной экономичностью. Несмотря на новизну и технологичность о запасе надежности беспокоиться не стоит: во-первых, роботизированная АКП с двумя мокрыми сцеплениями создана как результат многолетних исследований Geely совместно с Volvo, а во-вторых, эта коробка передач уже успела завоевать престижные награды (например, пара 1.5-литрового турбомотора с роботизированной АКП 7DCT получила престижную премию China Automotive Industry Science and Technology).

Заявка успешно отправлена!
Введите корректное значение
Все поля обязательны для заполнения
Адрес подписки уже существует. Пожалуйста, укажите другой адрес.