Как выбрать цвет для нового автомобиля?

Покупка автомобиля — мероприятие ответственное: чаще всего машину покупают на несколько лет, поэтому она должна идеально подходить вам по всем параметрам. Речь не только о комплектации и технических характеристиках — не менее важна и визуальная составляющая, например, цвет. Решая, какой лучше, нужно опираться не только на личные предпочтения, но также исходить из соображений практичности и безопасности. Разберем самые популярные цвета автомобилей, а также расскажем, каких видов бывают краски и как узнать код цвета авто для ремонта.

Белый

white.png

Наряду с черным это самый популярный цвет автомобиля в России. Белый — стандартное, базовое решение: он доступен у всех автопроизводителей и чаще всего без доплаты, к тому же нужный оттенок белого проще подобрать для восстановления, например, поврежденного бампера. Белый цвет довольно практичен: вопреки популярному мнению, он довольно хорошо скрывает легкую дорожную пыль и небольшие царапины. Автомобиль в этом цвете хорошо подходит для жарких краев: лучи солнца будут отражаться от лака, и салон не нагреется слишком сильно. К тому же белый автомобиль хорошо заметен в темное время суток, когда на улице нет снега. Еще одно преимущество — в отличие от других цветов белый не выгорает. Со временем любое ЛКП начинает тускнеть, а белый остается белым.

Среди минусов стоит выделить плохую заметность белого автомобиля в заснеженных условиях и неэстетичный внешний вид при сильных загрязнениях.

Черный

black.png

Еще один популярный цвет: он воспринимается строго и статусно и тоже часто представлен в качестве базового у большинства моделей — например, у Geely все модели доступны в черном цвете. Но за строгость и статус нужно платить: черный цвет со временем выгорает на солнце, а любой развод или пылинка на нем отлично видны. К тому же черный — довольно непростой и дорогой в ремонте: выше и цены на краску, и сложность подбора нужного оттенка. Черный автомобиль может быть плохо виден на дороге в темное время суток, что может сказаться на безопасности. Еще одно опасение — полицейская статистика: черные машины долгие годы остаются в топе самых угоняемых. Также автомобиль в черном цвете не стоит выбирать для жарких регионов — салон черной машины нагревается очень быстро.

Серый или серебристый

grey.png

Это разумный баланс между белым и черным: на серебристой машине не бросаются в глаза пыль и грязь, а сколы и небольшие повреждения почти не видны. К тому же цвет не склонен к выгоранию — серебристая машина дольше сохраняет презентабельный вид.

Несмотря на очевидную практичность, у серого цвета есть и ряд минусов: во-первых, сложность подбора цвета. У каждого автопроизводителя серый цвет свой — особенно если это металлик (о типах покрытия мы поговорим ниже). И чтобы точно попасть в оттенок, нужен действительно качественный специалист. Другие минусы связаны с распространенностью серых машин: их чаще угоняют, такие машины регулярно оказываются в новостях о ДТП. Но это не значит, что ваш серебристый автомобиль обязательно угонят или ударят — такая статистика объясняется огромным количеством серебристых машин на дорогах. Реальное опасение, связанное с безопасностью, заключается в видимости цвета: на фоне дорожного полотна серая машина может быть малозаметна, поэтому необходимо всегда следить, чтобы у вас был включены фары.

Красный

Coolray.png

Традиционно этот цвет принято считать женским, ведь он действительно популярен среди представительниц прекрасного пола. За ярким внешним видом скрывается и неплохая практичность: машину хорошо видно на дороге в любых погодных условиях и в любое время дня, а пыль и грязь, а заодно и мелкие повреждения на красной машине почти не бросаются в глаза. А еще - из-за заметности красные машины угоняют намного реже.

Красный цвет склонен к выгоранию, но не так, как, например, черный — первые лет 5-7 этот вопрос вас вряд ли побеспокоит.

Особенность красного цвета, которую сложно назвать преимуществом или недостатком — иллюзия размера: красный автомобиль всегда выглядит крупнее и ближе, чем есть на самом деле.

Синий

blue.png

Последний популярный цвет в списке — синий. Во многом его преимущества и недостатки перекликаются с красным: синяя машина довольно практична, на ней не бросаются в глаза грязь и пыль. Синий сильно отличается от природных цветов, поэтому такой авто всегда хорошо видно. Синие машины нечасто становятся героями криминальных хроник — среди угонщиков они не очень популярны.

Итак, единодушия по вопросу лучшего цвета для автомобиля быть не может — всё слишком сильно зависит от ваших вкусов и условий эксплуатации. Чтобы предоставить клиентам возможность максимального выбора, Geely разработала для своих моделей широкую гамму оттенков:

  • Geely Coolray доступен в цветах: красный, синий металлик, серо-голубой металлик, белый, оранжевый металлик, голубой металлик, черный металлик, серый.
  • Geely Atlas Pro доступен в цветах: красный, черный металлик, серый металлик, серо-голубой металлик, белый.
  • Geely Tugella доступен в цветах: синий металлик, серый металлик, красный металлик, черный металлик, белый металлик, серо-голубой металлик.
  • Новый Geely Tugella доступен в цветах: серо-голубой металлик, серый металлик, черный металлик, белый металлик.

Металлик и неметаллик — в чем разница и что лучше

metal.png

Как вы заметили выше, большинство цветов моделей Geely имеют в названии слово “металлик” — что оно значит?

Существует два основных типа лакокрасочного покрытия (ЛКП): обычная эмаль состоит из цветового пигмента, связующего слоя и растворителя. Металлик отличается лишь тем, что в составе таких красок есть дополнительный слой алюминиевой пудры, а поверх его наносится прозрачный лак. На практике это значит, что на кузове машины видны серебристые переливающиеся точки. Это вопрос исключительно вкусовой — многим автовладельцам краска металлик кажется более привлекательной, поэтому часто выбор делается именно в пользу нее.

Но вот с точки зрения практичности все не так однозначно: при ремонте необходимо наносить металлик-слой идеально ровно, иначе на окрашенном элементе быстро появятся неаккуратные пятна. Но есть и преимущества перед обычной краской: металлик менее подвержен коррозии и намного медленнее теряет первозданный вид. Металлик часто выбирают для жаркого климата — алюминиевая пудра активнее отражает солнечный свет, и салон машины нагревается не так сильно.

А если случится ДТП?

Небольшие аварии с поцарапанным бампером — дело распространенное. Если вы обслуживаете и ремонтируете автомобиль там, где можно сэкономить, качественно подобрать цвет и покрасить поврежденный элемент будет непросто: далеко не каждый автовладелец может назвать код цвета своей машины, к тому же результат ремонта сильно зависит от квалификации сервисного центра. Если обращаетесь к официальному дилеру Geely, все риски сведены к нулю: квалифицированные мастера имеют доступ ко всей официальной палитре цветов Geely, знают, как правильно подобрать оттенок, и выполняют работы на современном оборудовании с применением качественных материалов. В дилерских центрах Geely есть спектрографы и специальное ПО для безошибочного определения оттенка машины — дело в том, что со временем цвет автомобиля может немного измениться, и подбор цвета по коду может не дать идеального результата. Подбирать его нужно индивидуально для каждого авто — в дилерских центрах Geely для этого созданы все условия.

Как ухаживать за ЛКП?

Чтобы поддерживать заводской цвет автомобиля долгие годы, за лаком нужно периодически ухаживать. Самое простое решение — покрыть участки, на которых чаще всего образуются сколы, защитной пленкой или керамическим покрытием. Лучше делать это на этапе покупки машины, пока лак новый и не имеет даже малейших повреждений. Услуги по обработке кузова пленкой или “керамикой” предоставляют дилерские центры Geely — это можно сделать как перед, так и после покупки.

Если ваш автомобиль не имеет защитного покрытия, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не мойте кузов под прямыми солнечными лучами — шампунь быстро высохнет и не сможет обеспечить качественного результата;
  • При контактной мойке выберите крупнозернистую губку для удаления грязи: она полностью соберет грязь и песчинки и не поцарапает автомобиль. При несильных загрязнениях лучше использовать бесконтактную мойку.
  • Старайтесь мыть машину на асфальте, а не на грунтовой или гравийной дорожке на даче: от сильной струи гравий может разлететься и попасть на кузов.
  • Автомобиль необходимо мыть с крыши, постепенно спускаясь вниз.
  • Зимой, даже в сильную грязь и слякоть, мойте машину хотя бы раз в две недели — тогда реагенты не будут въедаться в лак, и автомобиль дольше сохранит свой первозданный вид.
Заявка успешно отправлена!
Введите корректное значение
Все поля обязательны для заполнения
Адрес подписки уже существует. Пожалуйста, укажите другой адрес.