Полное руководство по выбору и замене масла для Geely Atlas

Atlas – одна из самых популярных моделей в линейке Geely. Этот кроссовер заслужил любовь благодаря отличной динамике, комфортности и разумной цене. Чтобы автомобиль радовал владельца как можно дольше, необходимо правильно выполнять техническое обслуживание, в частности, использовать рекомендованное производителем моторное масло. В этой статье разберемся, какую именно смазочную жидкость нужно заливать в двигатель.

Содержание

Какие технические требования предъявляются по отношению к моторному маслу для Geely Atlas

Главный совет любому владельцу Geely Atlas – изучить инструкцию по эксплуатации автомобиля и руководствоваться рекомендациями из нее. Все параметры, указанные в официальной документации, позволяют сохранить динамические характеристики двигателя и избежать дорогостоящего ремонта. 

Допуски и спецификации для разных моторов Geely Atlas

У Geely Atlas может быть три разных двигателя в зависимости от комплектации и года выпуска. Поэтому важно сначала уточнить, какой именно мотор работает у вас под капотом. Объединяет все силовые установки то, что в них не используется полусинтетическое масло или минеральное масло, только полностью синтетическое.

PB_0044.jpg

Двигатель: JLE-4G18TDB

Высокопроизводительный двигатель, соответствующий высоким требованиям по количеству выбросов. Для него нужно масло с высоким допуском API. 

  • API SN и выше – стандарт с жестким ограничением по содержанию фосфора, полной совместимостью с современными системами энергосбережения и нейтрализации выхлопных газов.

  • ACEA A3/B4 – современный стандарт, который свидетельствует о том, что масло можно использовать в высокопроизводительных бензиновых двигателях с непосредственным впрыском. 

  • SAE 0W-40 – показатель вязкости масла при холодном старте двигателя и при высокой рабочей температуре. 0W показывает минимальную температуру на улице (чтобы получить ее, нужно отнять 40), а 40 – комплексное значение вязкости в диапазоне от 100 до 150 °C. Жидкость с показателем 0W-40 можно эксплуатировать в широком диапазоне температур – от -40 °C. 

Двигатели: JLD-4G20, JLD-4G24

Для этих двигателей действуют другие требования: чуть ниже по стандартам API и с двумя вариантами вязкости по SAE.

  • API SL и выше – стандарт для масел, которые используются в многоклапанных турбодвигателях, соответствующих повышенным экологическим требованиям.

  • ACEA A3/B4 – стандарт для масел, предназначенных к использованию в современных высокоэффективных бензиновых двигателях с системой непосредственного впрыска топлива. 

  • SAE 5W-30, 0W-30 – возможные показатели вязкости. Для двигателей JLD-4G20, JLD-4G24 можно выбрать один из двух вариантов в зависимости от климатических условий. Если температура не падает ниже -35 °C, можно использовать масло с показателем 5W-30, если она регулярно оказывается ниже этой границы, лучше применять более текучее 0W-30.

Какое моторное масло рекомендует Geely для модели Atlas

Спецификации зависят от того, какой именно двигатель установлен в Geely Atlas. Соответственно, разновидности рекомендуемого масла будут разными из-за различающихся допусков. 

Двигатель: JLE-4G18TDB

Современный двигатель, который устанавливается на новую версию модели Atlas. 

  • Lopal 1 Advanced Fully Synthetic Series SP 0W-40. Это моторное масло с высокой эффективностью, предназначенное для бензиновых двигателей с системой прямого впрыска. Оно было разработано на основе полностью синтетического базового масла, в которое производитель добавил комплекс современных присадок. Смазывающая жидкость устойчива к окислению под высокой температурой и отлично поддерживает чистоту двигателя, удаляя шлам, нагар и прочие отложения. Это позволяет надолго сохранить эксплуатационные характеристики автомобиля и даже немного увеличить мощность двигателя.

Двигатели: JLD-4G20, JLD-4G24

Для моделей Atlas с двигателями JLD-4G20, JLD-4G24 Geely рекомендует использовать одно из 4 разных моторных масел Lopal. Владелец может выбрать любое из них. 

  • Lopal 1 Advanced Fully Synthetic Series SP 0W-30. Современное полностью синтетическое моторное масло для бензиновых двигателей с жесткими допусками по API. Оно отлично подходит для турбодвигателей с прямым впрыском. 

  • Lopal 1 Ultra European Series 5W-30. Синтетическое масло с допусками SN, SN+ и C3 по стандарту ACEA.

  • Lopal 1 Smart European Series 5W-30. Синтетическое масло с допусками ACEA C3 и API SP.

  • Lopal Smart A2 SN PLUS 5W-30. Синтетическое масло с допусками API SN+ и ACEA C3. 

Как можно ошибиться при выборе масла

При подборе моторного масла можно допустить ряд ошибок, которые в будущем могут привести к выходу двигателя из строя и дорогостоящему ремонту.  

Игнорировать рекомендации производителя

Компания-производитель всегда работает в тесной связке с научно-исследовательскими институтами и лабораториями. Первое, на что нужно ориентироваться при выборе моторного масла, – рекомендации производителя. Если следовать тому, что указано в технической документации, ошибки исключены. Например, можно покупать только ту смазочную жидкость, которая указана на сайте производителя.

Невнимательно считывать индекс на упаковке масла

Достаточно ошибиться с одним из допусков, чтобы в итоге непреднамеренно сократить срок работы двигателя. Во-первых, надо обращать внимание на вязкость по SAE. Учитывайте рекомендации производителя, чтобы двигатель работал в комфортном режиме. Во-вторых, важны допуски по API. Этот показатель демонстрирует чистоту масла, его пригодность для работы в современных силовых установках, топливную экономичность.

Покупать очень дешевое масло 

Хорошая смазывающая жидкость не может быть дешевой. В качественные масла добавляют большое количество присадок, которые улучшают его состав, добавляют или усиливают положительные свойства.

Atlas_SB0266.jpg

Atlas_SB0317_merge.jpg

Atlas_SB3142_main.jpg

Заключение

Проходите техническое обслуживание автомобиля раз в 10 000 км или раз в год, пользуйтесь рекомендованными моторными маслами, меняйте не только смазку, но и весь комплект фильтров. В этом случае двигатель Geely Atlas будет служить долго, а вы будете получать от поездок только удовольствие.




Заявка успешно отправлена!
Введите корректное значение
Все поля обязательны для заполнения
Адрес подписки уже существует. Пожалуйста, укажите другой адрес.