Марки китайских автомобилей

Сегодня Geely — крупнейший частный китайский автопроизводитель, продающий в год более двух миллионов автомобилей по всему миру. Компания владеет не только брендом Geely — в ее портфолио входят и другие марки, известные любому автолюбителю. В материале мы поговорим о том, как Geely начинала свой путь в автоиндустрии и к чему компания пришла сегодня.

Первый китайский автомобиль под маркой Geely — Number 01 — не был похож на модели, к которым мы привыкли сегодня: машину нельзя было назвать ни современной, ни самобытной. Однако именно с нее началась впечатляющая история китайского автомобильного гиганта. Основатель Geely — Ли Шуфу — был впечатлен популярным немецким седаном того времени и на его основе решил создать собственный автомобиль. Итоговый результат в 1996 году представлял собой смесь нескольких европейских автомобилей: шасси было взято у одного, дизайн кузова — у другого, двигатель и подрамники — у третьего. 

Важно, что это была именно первая попытка Ли Шуфу создать собственный автомобиль — дальше прототипа дело не пошло, модель существовала в единственном экземпляре. Сегодня о местоположении автомобиля ничего неизвестно: одни утверждают, что он был утилизирован, другие надеются, что машина жива и когда-то появится в музее истории марки. Не принеся коммерческого успеха, Number 01 дала своему создателю главное — опыт: Ли Шуфу понял, что перспективы у китайской автомобильной индустрии огромные и заниматься этим надо профессионально, к тому же он набил ценные шишки, которые позволили избежать ошибок в будущем.

Как результат, сегодня Geely — огромный автомобильный холдинг, объединивший в себе несколько брендов. Но компания не только покупала существующие бренды, но и активно создавала свои: сегодня в портфолио Geely Holding входят самостоятельные марки Geometry, Lynk & Co, Zeekr.

Geometry

Geometry — бренд, входящий в группу Geely Auto и выпускающий исключительно электромобили. Марка была создана в 2019 году, а первой моделью под новым брендом стал электрический седан Geometry A. Ключевой рынок сбыта— Китай, однако продукты Geometry продаются и в других странах. Планы по развитию бренда амбициозные: расширить линейку до десяти моделей к 2025 году.

Lynk & Co

Премиальный бренд Lynk & Co появился в 2016 году как результат совместной работы Geely и Volvo (тоже входит в портфолио Geely). Бренд ориентирован на молодую аудиторию, а среди его ценностей — экологичность, стиль и мобильные технологии. Одна из важнейших особенностей марки, отличающая ее от других — предложение её на рынке в новых бизнес-форматах, а в Европе - исключительно по подписке. Автомобили под брендом Lynk & Co продаются в Китае и ряде других стран. На текущий момент вне Китая доступна одна модель Lynk & Co — гибридный кроссовер Lynk & Co 01. Однако в Поднебесной есть также хэтчбек 02, седан 03, кросс-купе 05, субкомпактный кроссовер 06 и флагманский 09.

Zeekr

Zeekr — бренд премиальных электромобилей, входящий в портфолио Geely. Огромное внимание компания уделяет дизайну: и минивэн, и лифтбек Zeekr выглядят одинаково ярко и стильно. Сейчас в модельном ряду Zeekr два автомобиля: мощный и динамичный Zeekr 001 и вместительный и практичный Zeekr 009. Вскоре ожидается компактный кроссовер.

Модельная линейка Geely в России

Сегодня список моделей под маркой Geely в России состоит исключительно из кроссоверов — автомобили с этим типом кузова в последние годы традиционно популярны у россиян.

Geely Coolray

Coolray text.png

Одна из самых популярных моделей Geely в России: это стильный городской кроссовер, который отличается динамичностью, высоким уровнем комфорта и безопасности. Уже в базовой комплектации модель имеет задний спойлер и переднюю LED-оптику. Двигатель здесь 150-сильный турбированный, он имеет объем 1.5 литра и разгоняет автомобиль с места до 100 км/ч за 8.4 секунды. Силовая установка работает в паре с 7-ступенчатой автоматической коробкой передач преселективного типа с двойным сцеплением и масляным охлаждением (DCT) — все это позволяет добиться наилучшего сочетания динамики и топливной экономичности.

Geely Atlas Pro

Atlas text.png

Еще один кроссовер в российской линейке Geely, который скорее всего можно охарактеризовать как универсальный семейный. Автомобиль оснащается интеллектуальным полным приводом, что обеспечивает максимальную эффективность и предсказуемость на любом покрытии. Традиционно для моделей Geely, Atlas имеет широкий набор полезных функций: систему кругового обзора, бесключевой доступ, современную мультимедиа, систему помощи при парковке и др.

В России модель представлена в нескольких модификациях? c 1.5-литровым турбированным бензиновым двигателем мощностью 177 л.с., а также с системой “мягкого гибрида”. Выбор коробок передач тоже есть: классический гидротрансформаторный “автомат” на 6 ступеней или преселективный 7-ступенчатый “робот”. Привод может быть как передним, так и полным. Выглядит модель ярко, динамично и современно, а интерьер располагает к спокойным и комфортным поездкам.

Geely Tugella

Tugella text.png

Первый и пока единственный купе-кроссовер от Geely. Стремительные линии кузова и богатый выбор необычных цветов делают модель заметной в потоке. Электроподогрев лобового стекла, премиальная аудосистема, люк, современные мультимедийные возможности, впечатляющая динамика благодаря мощному 238-сильному турбомотору и 8-ступенчатому автомату — все это делает автомобиль хитом среди российских автолюбителей.

В 2022 году популярная модель Tugella получила новое прочтение: сохранив свои преимущества, автомобиль стал лучше практически по всем параметрам. Внешность стала динамичнее и агрессивнее за счет сдвоенного выхлопа и обновленных кузовных элементов, а в интерьере теперь премиальная аудиосистема, проекционный дисплей и дополнительные USB-порты. Раскрыть весь потенциал мультимедиа помогают 12 динамиков Bose с усилителем. Двигатель остался неизменным — он все так же разгоняет автомобиль до первой сотни за 6.9 секунды.

Заявка успешно отправлена!
Введите корректное значение
Все поля обязательны для заполнения
Адрес подписки уже существует. Пожалуйста, укажите другой адрес.