Экономичность в деталях: расход топлива Geely Tugella на 100 км в реальных условиях

Расход топлива – одна из самых важных характеристик, влияющих на стоимость владения автомобилем. Неудивительно, что любой потенциальный покупатель в первую очередь хочет узнать, как много топлива «ест» та или иная модель. При этом заявленные показатели не всегда полностью соответствуют реальности, поэтому пользователи изучают отзывы и данные тест-драйвов. 

В этой статье мы постарались разобраться, какой на самом деле расход топлива у Geely Tugella.


Содержание

Технические характеристики

Расход топлива во многом зависит от технических характеристик автомобиля. Рассмотрим, какими достоинствами обладает Geely Tugella.

Двигатель. Автомобиль работает на основе современного 4-цилиндрового 2-литрового турбодвигателя, который совместно разрабатывали китайские и шведские инженеры. В зависимости от версии он может развивать мощность 200 или 238 л. с. При этом в обоих случаях крутящий момент остается неизменным – до 350 Н∙м. 

Трансмиссия. В связке с двигателем работает 8-ступенчатая АКПП. Это классический гидротрансформатор, который работает практически незаметно для водителя и позволяет снизить расход бензина. Настройки коробки передач обеспечивают великолепную динамику при разгоне даже с низких оборотов. Перестроения в потоке и обгоны не представляют сложности. 

Система полного привода. Интеллектуальный полный привод обеспечит устойчивость при любых условиях: зимой в снег, в осеннюю слякоть, на легком бездорожье и на ледяном покрытии. Для гарантии полного контроля над автомобилем крутящий момент способен распределяться между осями вплоть до соотношения 50:50. 

Заявленный расход топлива

Geely Tugella обладает отличным динамическим потенциалом. Разгон до 100 км/ч занимает в зависимости от версии двигателя всего 7,4 с (200 л. с.) или 6,9 с (238 л. с.). При этом расход топлива по документации достаточно низкий. Испытания проводились по циклу NEDC и показали следующие значения: 

  • Городской цикл – 11,4 л / 100 км.

  • Загородный цикл – 6,3 л / 100 км.

  • Смешанный цикл – 8,1 л / 100 км.

Заявленный расход топлива одинаковый для обеих версий Geely Tugella (с двигателем 200 и 238 л. с.).

NEDC расшифровывается как «Новый европейский цикл вождения». Этот тест проводится на специальном стенде и состоит из 4 этапов в «городе» и одного «загородного» цикла. Создаются условия, приближенные к движению по дороге: сопротивление покрытия, поток встречного воздуха. Циклы тестирования – это несколько разгонов и торможений. На «загородном» этапе автомобиль сначала достигает 70 км/ч, затем через 41 секунду – 100 км/ч, после еще одной паузы – 120 км/ч. При этом средняя скорость в городе составляет 44,7 км/ч. На основе показателей датчиков компьютер вычисляет средний расход (потраченное топливо, состав выхлопных газов, объем потупившего воздуха). 

Реальный расход топлива

Если обратиться к опыту автовладельцев, то реальные цифры будут расходиться с заявленными. У этого есть несколько причин:

  • у каждого человека свой стиль вождения, который всегда отличается от идеальных условий;

  • время года и погода тоже влияют на расход топлива (например, зимой он увеличивается);

  • качество топлива влияет как на увеличение, так и на уменьшение расхода.

Среди возможных причин можно дополнительно назвать давление в шинах, исправность автомобиля, работу кондиционера, обогрева сидений и зеркал. Однако удельный вес этих факторов невелик.

Какой реальный расход у Geely Tugella по отзывам владельцев

Наблюдения автомобилистов разнятся. Приведем в пример несколько приблизительных замеров, которые делали владельцы Tugella. 

  1. При пробеге 2500 км средний расход 11,1 л / 100 км. При движении по трассе на скорости 70-110 км/ч – 7,3-7,6 л. В городском режиме зимой с предварительным прогревом – 14-16 л. По городу без прогрева – 8 л. При движении в пробках – 18 л.

  2. При агрессивном стиле езды с регулярными обгонами на трассе и скоростью более 130 км/ч у одного из водителей расход на 100 км составил 15,9-19,7 л.

  3. При движении по трассе во время путешествия между городами один из владельцев Tugella получил значение 9 л / 100 км после пройденных 3500 км. При этом в багажнике находился комплект покрышек, а скорость варьировалась от 70 до 130 км/ч.

  4. При пробеге 22 000 км средние показатели на 100 км были такими: на трассе при скорости 110 км/ч – 7-7.5л, в городе с учетом пробок – 12-13 л.

Данные различаются в первую очередь из-за стиля вождения. Ниже опишем, какие именно особенности управления автомобилем влияют на расход топлива.

Как стиль вождения влияет на расход

Вы можете добиться высокой эффективности использования топлива, если будете учитывать перечисленные ниже факторы.

  • Резкие ускорения и торможения сильно увеличивают расход топлива. 

  • Движение на повышенных оборотах двигателя также сильно ускоряет расход. Оптимальный режим – 2000-2500 об./мин. 

  • Высокая скорость движения приводит к большому расходу топлива. Особенно заметным это становится, когда скорость намного выше разрешенной по ПДД.

  • Низкое давление в шинах может значительно повлиять на расход топлива. Следуйте рекомендациям в руководстве по эксплуатации и подкачивайте шины при увеличении загрузки автомобиля или снижении температуры воздуха. Следить за давлением в шинах можно благодаря датчикам в каждом колесе.

Geely Tugella может показывать отличную экономичность, но для этого условия эксплуатации должны быть щадящими: без движения на предельных скоростях и резких торможений с ускорениями.    

Выводы

Несмотря на свой спортивный характер и мощный двигатель, Geely Tugella не требует много топлива. Средние показатели при езде в смешанном режиме у реальных людей оказываются не намного больше, чем заявлено в технической документации. Умеренный расход бензина позволяет снизить стоимость владения автомобилем на дистанции и становится еще одним аргументом в пользу покупки Tugella.


Заявка успешно отправлена!
Введите корректное значение
Все поля обязательны для заполнения
Адрес подписки уже существует. Пожалуйста, укажите другой адрес.