Какой привод автомобиля выбрать?

У начинающего автомобилиста от объема технической информации голова идет кругом: какую заливать «омывайку», чем диски отличаются от колодок и, наконец, какой привод лучше — передний, задний или полный? Именно о типах привода мы здесь поговорим.

Для начала разберемся, что такое привод в машине. Если мощность от двигателя через трансмиссию передается на передние колеса (передняя ось как бы тянет за собой заднюю), то это переднеприводный автомобиль. Если на заднюю, т.е. толкает автомобиль перед собой, — привод является задним. Оба называют моноприводом. Это значит, что задействована только одна ось автомобиля, на вторую мощность не передается. Есть и третий тип привода — полный. Как вы уже догадались, в этом случае мощность передается на все четыре колеса (постоянно или временно).

Передний привод

Он самый распространенный на современных автомобилях. Его могут обозначать символами 2WD (2 wheel drive) или FWD (front wheel drive). Почему этот тип привода так популярен? Причин несколько: во-первых, стоимость производства. Передний привод у машины означает, что не нужно тянуть тяжелый и дорогой карданный вал под днищем автомобиля и устанавливать задний мост. По этой же причине в переднеприводном автомобиле при прочих равных больше места в салоне. Отсутствие дополнительных деталей под днищем к тому же означает более высокую геометрическую проходимость и управляемость. В повседневных поездках переднеприводная машина точнее реагирует на работу рулем, её меньше заносит на скользкой дороге.

Минусы у FWD тоже есть, и главный из них — ограниченный объем двигателя. Проще говоря, поскольку все компоненты трансмиссии (коробки передач) сконцентрированы в передней части автомобиля, там просто не остается места для большого и мощного двигателя. Именно поэтому подавляющее большинство малолитражек и компактных кроссоверов имеют именно передний привод. Еще один минус, заметный прежде всего зимой — склонность к пробуксовке на старте. Трогается с места переднеприводная машина чуть медленнее — впрочем, в обычном городском движении рядовой водитель этого даже не замечает.

Задний привод

У заднеприводных автомобилей (2WD, RWD) ведущая ось располагается сзади. Еще лет 40 назад этот тип считался классическим — и японские, и европейские, и отечественные седаны чаще всего имели привод именно на задние колеса. Сегодня же он применяется в основном в спортивных автомобилях, лимузинах и тяжелых внедорожниках (у последних передняя ось чаще всего подключается, и задний привод превращается в полный).

Почему же задний привод растерял былую популярность буквально за несколько десятилетий? Главные причины — стоимость таких машин (конструкция требует установки дополнительных дорогостоящих компонентов) и серьезная склонность к заносам, что может сделать поездку небезопасной, особенно зимой. Сегодня автомобили RWD покупают в первую очередь опытные водители, ведь они знают, как правильно и безопасно им пользоваться.

При этом есть и преимущества у такого типа привода. Во-первых, в заднеприводном автомобиле развесовка (соотношение веса передней и задней части машины) более сбалансирована. У переднеприводной машины, где и коробка, и мотор, и привод расположены спереди, есть явный перевес в сторону носа.

Во-вторых, автомобиль с задним приводом меньше скользит на старте. Когда вы нажимаете на педаль газа, корма как бы приседает, усиливая сцепление с покрытием. В-третьих, при заднеприводной компоновке остается больше места под капотом — значит туда можно установить более объемный и мощный двигатель. И, наконец, такая машина более маневренна: на передней оси меньше деталей, поэтому колеса могут поворачиваться на больший угол.

Полный привод

Часто полноприводная версия машины дороже, поскольку требует установки дополнительных узлов и агрегатов. Стоимость обслуживания, соответственно, тоже немного выше. К тому же такие автомобили тяжелее, поэтому имеют более мощный мотор, что добавляет уверенности за рулем, но негативно сказывается на расходе топлива. Недостатки с лихвой компенсируются преимуществами: автомобили AWD максимально проходимы и более стабильно, уверенно ведут себя на дороге.

Это чаще всего внедорожники, кроссоверы (опционально) и премиальные седаны.

Полный привод бывает постоянным и подключаемым: в первом случае все четыре колеса крутятся постоянно (с разным усилием, основная часть мощности, как правило, передается вперед), во втором - машина по умолчанию моноприводная, а при необходимости водитель подключает вторую ось.

При описании полного привода можно встретить две аббревиатуры: 4WD и AWD. Чем они отличаются? Универсального ответа нет — выбор аббревиатуры остается за производителем, технического обоснования под собой это не имеет. Однако практика показывает, что буквы AWD чаще используются на автомобилях с автоматически подключаемым полным приводом, а 4WD — на автомобилях с постоянным.

Как понять, какой привод у автомобиля?

Самый верный вариант — поднять машину на подъемник. Когда колеса свободно находятся в воздухе, включаем первую передачу (или режим D в АКП) и смотрим, какая ось начала вращаться. Передняя, задняя или сразу обе — значит, у вас передний, задний или полный привод соответственно.

Если подъемника рядом нет, можно найти ответ в инструкции по эксплуатации или в интернете.

Бонусный способ для владельца полноприводной машины — шильдик AWD или 4WD (реже 4x4) часто клеят на заднюю часть автомобиля.

Как справиться с заносом

В зависимости от типа привода алгоритм действий при заносе (сносе) будет отличаться. Сегодня заноса машины не допускают многочисленные электронные помощники, поэтому скорее всего вам эти знания не пригодятся. Однако в экстремальных ситуациях не лишним будет знать правила поведения — тем более, что для передне- и заднеприводной машины они диаметрально противоположны.

Снос на переднеприводной машине

Представьте: вы едете по прямой снежной дороге, поворачиваете руль, а передняя ось не слушается движений руля, и машина продолжает ехать прямо. Такая ситуация называется снос. Первое, что нужно знать — ни в коем случае не нажимайте на тормоз! Да, это контринтуитивно — но жизненно важно следовать этому правилу, ведь при нажатии на тормоз вашу машину скорее всего закрутит и выйти из сноса без повреждений будет почти невозможно. Вспомните принцип работы переднего привода и оберните его себе на пользу — так же, как передняя ось тянет машину за собой, вам нужно вытянуть машину из сноса.

Что делать при сносе автомобиля: 

  • Уверенно, но мягко нажмите на газ,
  • Поверните руль в сторону сноса,
  • Работайте рулем для выравнивания траектории, не отпуская газ.

Помните, что передний привод наиболее управляем и меньше остальных склонен к непроизвольному изменению траектории — в экстремальной ситуации нужно лишь проявить немного смелости и нажать на газ там, где хочется нажать на тормоз.

Занос на заднеприводной машине

Здесь алгоритм выхода из заноса более интуитивен. По-прежнему ни в коем случае нельзя нажимать на тормоз. Но если вы почувствовали, что возник занос ,  то действия рекомендуются следующие:

  • Отпустите педаль газа;
  • Поверните руль в сторону заноса;
  • При выходе из заноса поверните руль в нулевое положение.

Помните, что все движения должны быть плавными: никаких резких кручений рулем и утопленной в пол педали — в экстремальной ситуации особенно важно сохранять холодную голову.

Так какой привод лучше передний или задний?

Подытожим: чтобы выбрать максимально подходящий тип привода, нужно понимать, для каких целей вам требуется автомобиль.

Передний привод оптимален в подавляющем большинстве сценариев: езда по городу и по трассе, режим “магазин-работа-дом”, отсутствие разбитых и проселочных дорог, мягкая зима и качественная работа коммунальных служб — все это индикаторы того, что передний привод будет оптимальным. К тому же такие автомобили стоят дешевле задне- и полноприводных.

Задний привод как правило подходит опытным водителям — такие машины склонны к заносу, и у вас должна быть уверенность, что вы с ним справитесь. Это касается прежде всего мокрых и заснеженных дорог — на сухом асфальте разница между передним и задним приводом практически не ощущается. Также заднеприводные автомобили более маневренны, поэтому хорошо подходят для использования в больших городах.

Полный привод оптимален для бездорожья и мест, где много снега или грязи. Если вам нужна максимальная уверенность, способность заехать на высокий бордюр и выехать из сугроба во дворе — полный привод будет идеален.

Geely предлагает на российском рынке кроссоверы с системами переднего и полного привода. Ознакомившись с этой статьей, вы не ошибётесь в выборе.

Заявка успешно отправлена!
Введите корректное значение
Все поля обязательны для заполнения
Адрес подписки уже существует. Пожалуйста, укажите другой адрес.