Полное руководство по выбору и замене масла для Geely Tugella

Кросс-купе Geely Tugella – премиальный автомобиль с элегантным экстерьером, широким набором комфортных опций и отличными динамическими характеристиками. Основой для этой модели послужила оригинальная модульная архитектура Geely. Ее создали в научно-исследовательском центре компании в Европе. Здесь китайские и шведские инженеры работали вместе в течение 4 лет, чтобы добиться оптимального результата с точки зрения безопасности и эксплуатационных характеристик. В итоге им удалось разработать архитектуру, состоящую из конструктивных блоков и модулей, которые при сборке позволяют получить нужную конфигурацию автомобиля. Еще одним их совместным достижением стал мощный и надежный двигатель, который обеспечивает отличную динамику и топливную экономичность.

Одно из важнейших условий сохранения эксплуатационных характеристик автомобиля и предотвращения дорогостоящего ремонта – использование правильного моторного масла. В этой статье рассмотрим, какую продукцию нужно применять при техническом обслуживании Geely Tugella.

Содержание

Технические характеристики двигателя Geely Tugella

Кросс-купе оснащаются современным 4-цилиндровым турбомотором объемом 2,0 литра, который способен развивать мощность 200 или 238 л. с. в зависимости от версии Geely Tugella. Этот двигатель – совместная разработка европейских и китайских инженерных центров компании. Он позволяет добиться отличных динамических характеристик, что делает эмоции от управления кросс-купе сравнимыми со спортивным автомобилем. При этом современные технологии позволили сделать двигатель экономичным. В обеих версиях он потребляет 8,1 л / 100 км в смешанном цикле по результатам тестов NEDC. NEDC – технология, при которой автомобиль на стенде эксплуатируется в условиях, приближенных к городским и загородным, а затем анализируются результаты с датчиков. Двигателю Geely Tugella присвоен 5 экологический класс из 6 возможных.

Особенности двигателей Geely Tugella

Разберемся с характеристиками двух версий турбированных моторов Tugella. 

  • Версия мощностью 200 л. с. Разгон до 100 км/ч – 7,4 с. Поставляется в комплектациях Luxury и Flagship.

  • Версия мощностью 238 л. с. Разгон до 100 км/ч – 6,9 с. Поставляется в комплектациях Flagship и Flagship Sport.

Оба двигателя обладают максимальным крутящим моментом 350 Н*м при 1800-4500 об./мин.

2022.10.10 - Geely_29104.jpg

Критерии выбора моторного масла

Главная задача моторного масла состоит в том, чтобы не допустить ситуации, когда происходит сухое трение между движущимися частями внутри двигателя. Эта техническая жидкость обеспечивает смазку всех элементов, снижает силу трения и максимально продлевает срок эксплуатации силового агрегата. Без моторного масла или при его нехватке металлические элементы перегреваются, деформируются, появляются задиры в цилиндрах, двигатель быстро выходит из строя.

В сервисной документации каждый производитель указывает, какой тип моторного масла допустимо использовать в конкретном двигателе. Это главный и единственный параметр, на который нужно ориентироваться при выборе.

Почему так важна вязкость масла

Вязкость моторного масла – одна из важнейших характеристик при выборе этой технической жидкости. Этот параметр показывает, как масло сохраняет свои свойства и консистенцию при разных температурах. Чем более вязким будет масло, тем выше у него будет плотность и меньше текучесть (и наоборот). 

Чтобы классифицировать масла по вязкости, Американская ассоциация автомобильных инженеров (SAE) создала систему, которая позволяет описать пригодность смазывающей жидкости к использованию в разных рабочих температурах и климатических условиях. 

 Индекс по SAE включает в себя 2 параметра: 

  • Вязкость при низкой температуре (обозначается W) – как ведет себя масло при старте двигателя в мороз.

  • Вязкость при высокой температуре (не имеет буквенного обозначения) – комбинированный показатель, который отражает, насколько будет вязким масло при высокой рабочей температуре двигателя.

Вязкость масла определяется с помощью инструментальных тестов (CCS, MRV, Kinematic, HTHS), которые проводятся с использованием современной аппаратуры. В итоге разработчики узнают температурный диапазон, в котором техническая жидкость сохраняет свои характеристики (смазывающие, моющие и пр.). 

Как климат влияет на выбор моторного масла

При покупке моторного масла следует учитывать регион, где эксплуатируется автомобиль. 

  • В холодных погодных условиях рекомендуется использовать масло с низкой вязкостью. Это может быть жидкость с показателем W0 или W5. Благодаря этому получится обеспечить смазку двигателя при старте в холодную погоду. В противном случае стартеру и аккумулятору придется потратить намного больше ресурсов, чтобы «прокрутить» двигатель с густой смазкой во время холодного старта. 

  • В жарком климате лучше применять моторное масло с высоким индексом вязкости (40-50). Это позволит жидкости сохранить свои эксплуатационные характеристики даже при очень высокой температуре воздуха. 

Особенности выбора масла для двигателей с турбонаддувом

Двигатели GEELY Tugella – инновационные силовые установки с трубонаддувом и непосредственным впрыском топлива в цилиндр. Конструкция таких двигателей, обеспечивающая выдающуюся удельную мощность вкупе с прекрасной экономичностью, диктует и повышенные требования к выбору моторного масла для предотвращения эффекта, известного немногим, но существенно влияющего на ресурс. Называется он LSPI (Low Speed Pre-Ignition) –преждевременное воспламенение топливо-воздушной смеси на низких частотах работы двигателя и высокой нагрузке, приводящем к разрушению деталей поршневой группы из-за детонационного характера сгорания смеси.

Важно, что препятствует возникновению эффекта LSPI именно оптимальный подбор пакета присадок моторного масла, включающего комбинации цинка, фосфора, молибдена и других компонентов.

По этим причинам допуск VCC RBS0-2AE, полученный производителем масла от GEELY, - это важнейший критерий выбора и гарантия, что двигатель Вашего автомобиля GEELY испытан с данным моторным маслом, в том числе по параметру предотвращения LSPI эффекта в рамках ресурсных испытаний.

Рекомендации, какую продукцию использовать при замене масла в Geely Tugella

Компания Geely дает официальные рекомендации по выбору моторного масла для кросс-купе Tugella в руководстве по эксплуатации. Именно ими нужно руководствоваться при покупке смазывающей жидкости перед техническим обслуживанием автомобиля.  

Для двигателя JLH-4G20TD, который устанавливается в Tugella, подходят моторные масла с такими параметрами: 

  • API SP – один из самых современных стандартов для бензиновых двигателей, который был разработан специально для систем малого объема с прямым впрыском и турбиной. 

  • ACEA C5 – масла для современных высокоэффективных двигателей с передовыми системами обработки отработавших газов. Характеризуются низким содержанием сульфатной золы, фосфора и серы (SAPS).

  • SAE 0W-20 – масла с низкой вязкостью, способные работать в диапазоне температур от -40 °C.  

  • VCC RBS0-2AE – масла, которые отвечают требованиям экологических норм Евро-6 и подходят для бензиновых двигателей с непосредственным впрыском и турбонаддувом, препятствующих эффекту преждевременного зажигания LSPI.

Смазывающая жидкость со всеми этими допусками на маркировке точно подойдет для использования в кросс-купе Tugella.

A54A8874.jpg

A54A8931.jpg

A54A9129.jpg

Какой бренд рекомендует производитель Geely 

Полностью соответствует всем требованиям производителя синтетическое масло Lopal 1 Advance Fully Synthetic Series SP 0W-20. 

Жидкость разработана на основе полностью синтетического базового масла, в которое инженеры добавили присадки нового поколения. Оно соответствует требованиям самых современных стандартов API SP и ACEA C5, тем самым обеспечивая надежную защиту двигателя. Масло эффективно удаляет шлам и нагар, препятствует возникновению отложений и поддерживает двигатель чистым между техническими обслуживаниями. Моторное масло Lopal 1 Advance Fully Synthetic Series SP 0W-20 разработана специально для турбомоторов и не позволяет образовываться отложениям в турбокомпрессоре, препятствует преждевременному зажиганию на низких оборотах и воспламенению бензина.

Если вы хотите продлить эксплуатацию своего Geely Tugella, регулярно проходите техническое обслуживание, меняйте моторное масло раз в год или раз в 10 000 км в соответствии с рекомендациями по пробегу и подбирайте жидкость, одобренную производителем. В этом случае вы сможете насладиться всеми преимуществами высокоэффективного двигателя этого автомобиля.




Заявка успешно отправлена!
Введите корректное значение
Все поля обязательны для заполнения
Адрес подписки уже существует. Пожалуйста, укажите другой адрес.